Fondation des Archives historiques de l'Abbaye de Saint-Maurice image de texte ancien
La Fondation
Archives de l'Abbaye
Fonds d'archives
Rechercher
Inventaires
Thésaurus
Edition de sources
Publications
Plan du site
Liens

 

> CH > AASM > CHR

        
         
    - AASM       
       - CHR    
           
         + 51
Chanoine Pierre Petermann (1907-1998) : Profès le 11 septembre 1927, il fut ordonné prêtre le 4 avril 1931. Licencié en théologie, il devint professeur à Sierre en 1931, recteur de Leysin en 1941, directeur de l'Ecole de commerce de Sierre en 1959, curé de Lavey-Morcles en 1971. Curé retraité 1987, il fut nommé auxiliaire de la paroisse de Saint-Sigismond cette même année. Il est décédé le 22 mars 1998.
         + 52
Chanoine Louis Poncet (1898-1959) : Profès le 8 septembre 1918, il est ordonné prêtre le 24 février 1923. Il fut professeur de 1922 à 1928, missionnaire à Hué (Annam), à Hanoi (Tonkin) et à Bangalore (Inde) de 1928 à 1930, curé de Finhaut de 1931 à 1940, curé de Saint-Sigismond de 1940 à 1949 et aumônier à Monthey (Pensionnat Saint-Joseph) de 1950 à 1959. Il est décédé le 21 juillet 1959 à Granville, dans le département de la Manche (France).
         + 53
Chanoine Joseph Putallaz (1915-2000) : Profès le 12 septembre 1937, il est ordonné prêtre le 26 janvier 1941. Surveillant d'internat, il fut professeur et inspecteur, puis successivement vicaire de Bagnes en 1946, chapelain en 1947 et directeur de la Grande École de Bagnes, puis professeur en 1950. Il devint aumônier du chantier de Mauvoisin, curé de Salvan en 1958, curé d'Aigle en 1965, curé d'Evionnaz en 1972. Rentré au couvent en 1984 où il sert encore comme aumônier de la clinique Saint-Amé et comme prédicateur de retraites. Il est décédé le 3 avril 2000.
         + 54
Chanoine Oscar Putallaz (1907-1980) : Profès le 15 septembre 1928, il fut ordonné prêtre le 26 mars 1932. Licencié en théologie, il fut professeur et économe à l'école de commerce de Sierre de 1932 à 1970, économe du foyer Jean XXIII à Saint-Maurice en 1970 et auxiliaire à la basilique au service des pèlerins et visiteurs de 1971 à 1980. Il est décédé le 1er avril 1980.
         + 55
Chanoine Joseph Pythoud (1875-1940) : Profès le 28 août 1900, il fut ordonné prêtre le 20 (10?) avril 1904. Licencié en théologie, il fut professeur, aumônier militaire, membre du conseil des études en Valais dès 1913 et recteur à Leysin dès 1921. Il est décédé le 25 décembre 1940.
         + 56
Chanoine Aurelio Luigi Gianora (1908-1995) : Etudie à Santa Maria (Pollegio) ; entrée à l'Abbaye le 28 août 1927 ; profès le 15 septembre 1928 ; à Rome, collège pontifical, 1930-1933 ; prêtre le 23 septembre 1933; théologie à Birmingham (Angleterre) 1933-1934 ; missionnaire, à Sikkim (Inde) dès 1934 ; préfet apostolique du Sikkim à Kalimpong (Darjeeling) le 14 mai 1937-1962 ; aumônier des religieuses de Saint-Joseph de Cluny à Kalimpong de 1962 à 1978 ; abbé titulaire de Sixt (Savoie) nommé le 28 septembre 1963 ; a reçu la bénédiction abbatiale à Kalimpong (Inde) le 1 mai 1964 ; retour définitif à l'abbaye 1978 ; dessert l'hospice Saint-Jacques ; à l'hopital dès décembre 1995. Il est décédé le 31 décembre 1995.
         + 57
         + 58
Chanoine Pierre Marie Rappaz (1881-1942) : Profès le 14 septembre 1902, il fut ordonné prêtre le 26 juillet 1906. Professeur et inspecteur au collège de 1905 à 1911, il fut professeur à Bagnes de 1911 à 1914, recteur à Alesse de 1915 à 1918, curé de Lavey de 1918 à 1921, curé de Vollèges de 1921 à 1931 et curé de Salvan de 1931 à 1942. Il est décédé le 6 novembre 1942.
         + 59
Chanoine Georges Revaz (1910-1998) : Profès le 15 septembre 1931, il fut ordonné prêtre le 6 avril 1935. Il fut professeur au collège jusqu'en 1974. Secrétaire du chapitre en 1967, il dirigea notamment la Fanfare du collège pendant 13 ans et la Schola grégorienne pendant 25 ans. Il est décédé le 20 juin 1998.
         + 60
Chanoine François Richon (1820-1894) : profès le 10 septembre 1840, il fut ordonné prêtre le 18 décembre 1847 (1843?). Docteur en théologie, il fut prieur claustral de 1854 à 1858, administrateur de l'abbaye de 1858 à 1870, après le renoncement à sa charge de l'abbé Etienne Barthélemy Bagnoud, prieur de 1870 à 1880, recteur de l'hôpital de Saint-Jacques à Saint-Maurice de 1880 à 1894. Victime d'une attaque d'apoplexie le 12 mars 1893, qui le paralyse, il décède le 28 mars 1894.
         + 61
Chanoine Joseph Roduit (1888-1965) : Profès le 27 août 1911, il fut ordonné prêtre le 1er août 1915. Il fut professeur et directeur de l'école secondaire de Bagnes de 1915 à 1918, administrateur et curé de Finhaut de 1918 à 1931, curé de Vollèges de 1931 à 1935, chapelain de Bagnes de 1935 à 1944, recteur de Verbier de 1944 à 1948, curé de Lavey-Morcles de 1948 à 1952, vicaire "foraneus territorii nullius" de 1950 à 1959, aumônier de Saint-Amé de 1952 à 1965 et sous-prieur de 1955 à 1965. Il est décédé le 5 octobre 1965.
         + 62
Chanoine Alexis Rouiller (1922-1996) : Profès le 15 octobre 1944, il fut ordonné prêtre le 13 mars 1948. Docteur en théologie, il fut recteur de Verbier de 1948 à 1950, auxiliaire à Mauvoisin en 1953 et à Bagnes en 1958, recteur de Verbier de 1960 à 1962. Il fit ériger le rectorat en paroisse en 1962, construisit l'église au centre de la station et la nouvelle église de Verbier-Village en 1974. Il fut encore curé de Verbier de 1962 à 1988, conseiller abbatial et doyen du décanat de Martigny-Entremont en 1980 ; engagé dans la formation permanente en 1988, il fut enfin "lecteur " des Bulletins paroissiaux en 1991. Il est décédé le 24 juillet 1996.
         + 63
Chanoine Hyacinthe Rouiller (1841-1916) : Profès en 1869, il fut ordonné prêtre en 1873. Inspecteur, vicaire et chapelain de Bagnes, il fut nommé par la suite administrateur à Vérossaz, auxiliaire du curé de Saint-Sigismond, procureur et recteur de l'hôpital Saint-Jacques de Saint-Maurice en 1908 (1907?). Il est décédé le 19 janvier 1916.
         + 64
Chanoine Paul Saudan (1897-1966) : Profès le 1 juin 1925, il fut ordonné prêtre le 14 avril 1929. Médecin, il fut maître des novices en 1929-1930, puis fut nommé professeur au collège de 1929 à 1966 et secrétaire du chapitre en 1942. Il est décédé le 30 décembre 1966.
         + 65
Chanoine Lucien Surdez (1907-1977) : Profès le 14 septembre 1929, il fut ordonné prêtre le 16 avril 1933. Il fut nommé inspecteur du collège de 1933 à 1937 et professeur de 1933 à 1973. Organiste, il est décédé le 1er janvier 1977.
         + 66
Chanoine Henri de Stockalper (1863-1935) : Profès en 1884, il fut ordonné prêtre en 1889. Nommé professeur à Bagnes en 1894, puis au collège de Saint-Maurice en 1897, il fut encore curé de Lavey en 1900 et de la paroisse Saint-Sigismond en 1904. Recteur de l'hôpital de Saint-Jacques de Saint-Maurice dès 1924, il est décédé le 22 juillet 1935.
         + 67
Chanoine Denis Terraz (1909-1973) : Profès le 9 novembre 1933, il fut ordonné prêtre le 13 mars 1937. Nommé professeur au collège de 1937 à 1954, il fut encore aumônier scout, directeur de la fanfare de collège et directeur des sports. Nommé auxiliaire à Leysin en 1955, il est décédé en la cure de Leysin le 15 août 1973.
         + 68
Chanoine Jean-Marie Theurillat (1922-2003) : profès le 30 août 1942, il est ordonné prêtre le 6 avril 1946. Archiviste-paléographe, il fut bibliothécaire et archiviste jusqu'en 1991, professeur et procureur en 1970. Il est décédé le 14 octobre 2003.
         + 69
Chanoine François Tonoli (1875-1947) : Profès le 28 août 1894, il fut ordonné prêtre le 1er avril 1899. Il fut professeur au collège de 1894 à 1945, auxiliaire d'Aigle de 1905 à 1914, recteur de Leysin de 1914 à 1916, recteur de Mex en 1918-1919, auxiliaire à Leysin de 1916 à 1944, archiviste de 1921 à 1947, secrétaire du chapitre de 1922 à 1934, conseiller de 1931 à 1937 et sous-prieur de 1931 à 1947. Il est décédé le 28 décembre 1947.
         + 70
Chanoine Flavien Vergères (1881-1949) : Profès le 2 octobre 1904, il fut ordonné prêtre le 10 août 1908. Professeur au collège de 1907 à 1909, il fut notamment vicaire de Vollèges de 1909 à 1911, recteur de Mex en 1911-1912, auxiliaire à Leysin en 1912-1913, vicaire, puis chapelain de Bagnes de 1913 à 1927, curé de Vérossaz de 1927 à 1937, économe de 1937 à 1941, aumônier de Vérolliez de 1942 à 1947 et sous-prieur de 1948 à 1949. Il est décédé le 9 septembre 1949.
         + 71
Chanoine Norbert Viatte (1904-1967) : Ordonné prêtre le 22 avril 1928, il fut notamment professeur au collège de 1928 à 1967. Il est décédé le 25 février 1967.
         + 72
Chanoine André Altermatt (1956-) : Profès le 30 décembre 1977, il fut ordonné prêtre le 13 mars 1982. Licencié en théologie et en droit canon, il fut vice-official, puis professeur au collège, préfet de l'internat, vicaire judiciaire et recteur du collège. Il a quitté l'abbaye à la fin de l'année 1994.
         + 73
Chanoine Joseph Vogel (1922-1989) : Profès le 30 août 1942, il fut ordonné prêtre le 6 août 1946. Licencié en lettres, professeur et inspecteur au collège de Saint-Maurice en 1947-1948 et de 1951 à 1958, il étudia à la Sorbonne de 1948 à 1951 et fut membre du conseil abbatial et secrétaire du chapitre de 1958 à 1967, professeur et directeur du collège Saint-Charles à Porrentruy de 1967 à 1976, professeur au collège de 1976 à 1989, prieur claustral et vicaire général de 1979 à 1984. Il est décédé le 24 décembre 1989.
         + 74
Chanoine Edgar Voirol (1897-1987) : Profès le 10 septembre 1921, il fut ordonné prêtre à Rome le 3 avril 1926. Licencié en théologie, il fut nomé professeur et inspecteur au collège de Saint-Maurice en 1927 et fut chargé de l'aumônerie. Maître du choeur en 1931, chapelain dès 1935, il fut ensuite nommé professeur à Porrentruy et directeur du collège Saint-Charles de 1940 à 1967. Curé de Vérossaz de 1967 à 1985, il est décédé le 8 avril 1987.
         + 75
Chanoine Camille de Werra (1871-1936) : Profès le 25 août 1892, il fut ordonné prêtre le 6 septembre 1896. Préfet et professeur au collège de Saint-Maurice de 1898 à 1933, il fut recteur du collège de 1912 à 1917, administrateur de Choëx en 1919, curé de Choëx dès 1932, doyen 1934-1936. Il est décédé le 26 janvier 1936.
         + 76
Chanoine Jérôme Wolf (1863-1934) : Profès en 1884, il fut ordonné prêtre le 15 août 1887. Inspecteur du pensionnat et professeur au collège en 1887, il fut nommé curé d'Aigle en 1900, recteur et aumônier de Leysin en 1903 et curé d'Evionnaz en 1913. Nommé professeur à Porrentruy en 1916 et recteur d'un orphelinat à Baden, il fut encore recteur à Plan-Conthey en 1926. Il revint à l'abbaye en 1930 où il est décédé le 5 mars 1934.
         + 77
Chanoine Edouard Zumofen (1925-1997) : Profès le 8 septembre 1948 ; prêtre le 29 mars 1952 ; licencié en théologie ; professeur et surveillant à Bagnes 1953-1954 ; directeur du collège de Bagnes 1954-1970 ; président de la Vallensis 1970 ; prieur claustral et vicaire général 1970-1979 ; responsable de la catéchèse des jeunes en Valais 1979 ; commandeur de l'Ordre des Saints Maurice et Lazare 1973 ; président des Semaines romandes de musique et de liturgie 1974-1994 ; co-responsable de l'équipe pastorale de la paroisse abbatiale 1991-1994 ; se retire pour raisons de santé au foyer Saint-Jacques 1995. Il est décédé le 20 novembre 1997.
         + 78
Chanoine Louis Marie Aloïs Ducrey (1906-1977) : Etudiant à Saint-Maurice ; profès le 14 septembre 1924 ; prêtre le 14 septembre 1930 ; professeur au Collège de Saint-Maurice 1931-1935 ; surveillant au lycée 1931-1934 ; vicaire de Bagnes 1935-1938 ; administrateur, curé et vicaire de Bagnes 1938-1970 ; a restauré la chapelle de l'Ossuaire au Châble et fait construire la nouvelle chapelle des Vernays 1970 ; collaborateur des Bulletin paroissiaux 1970 ; pélerinage à Lourdes 1970 ; doyen du Décanat de Martigny dès 1970 ; aumônier de la Maison de la Providence, Montagnier (Bagnes) 1970-1974 ; curé émérite, se retire dans la cure du Châble dès 1974. Il est décédé le 13 octobre 1977.
         + 79
Chanoine François Xavier Escoffier (1702-1762) : Ordonné prêtre à Saint-Maurice le 19 juillet 1739, il fut élu prieur en 1744 et sacristain en 1759. Il est décédé le 7 novembre 1762.
         + 80
Chanoine Georges Athanasiadès (1929- ) : Profès le 8 septembre 1948, il fut ordonné prêtre le 29 mars 1952. Il fut notamment professeur au collège de Saint-Maurice et organiste.
         + 81
Chanoine Emmanuel Gard (1735-1800) : Profès le 1er novembre 1756, il fut ordonné prêtre le 22 décembre 1759. Il fut professeur de philosophie au collège en 1763, puis devint procureur en 1778. Prieur de Vétroz en 1786 et curé de Saint-Sigismond en 1795, il est décédé le 10 juin 1800.
         + 82
Chanoine Max Louis Grandjean (1896-1969) : Profès le 28 août 1916, il fut ordonné prêtre à Rome le 26 mars 1921. Licencié en théologie, il fut professeur de 1921 à 1968, recteur de Mex de 1921 à 1952, directorista de 1922 à 1969, bibliothécaire du collège de 1923 à 1969, auxiliaire à Mauvoisin de 1952 à 1954 et pénitencier à Malévoz en 1967-1968. Affecté au service des eaux, du chauffage et de l'électricité de 1922 à 1969, il fut l'auteur d'un manuel d'algèbre en 1930, réédité en 1960 ("Auctor manualis praelectionum ad solutiones algebricas"). Il est décédé le 3 février 1969.
         + 83
Chanoine Jean Deschenaux (1910-1999) : Profès le 14 septembre 1929, il fut ordonné prêtre le 17 mars 1934. Professeur au collège, il fut prieur et vicaire général de 1967 à 1975, bibliothécaire de 1970 à 1975, aumônier à la clinique Saint-Amé de 1970 à 1975 et auxiliaire à Aigle de 1975 à 1990. Il est décédé le 2 janvier 1999.
         + 84
Chanoine Marius Pasquier (1918-2017) : naissance au Paquier le 4 avril 1918, prise d'habit à l'abbaye le 10 septembre 1938, Profès le 14 septembre 1939, il fut ordonné prêtre le 10 avril 1943, études musicales à Lausanne de 1943 à 1946, directeur de l'orchestre du collège de 1944 à 1991, directeur du choeur du collège de 1944 à 1968, Il fut notamment professeur au collège et maître de musique de 1947 à 1975, violoniste et compositeur, il fonde et dirige l'Ensemble vocal de Saint-Maurice de 1963 à 1996, professeur à la Semaine romande de musique et de liturgie, maître de choeur à l'abbaye de 1967 à 1994, il crée en 1998 le groupe grégorien de Saint-Maurice. mort le 20 février 2017
         + 85
Chanoine Raphaël Gross (1923-2005) : Profès le 2 septembre 1944, il fut ordonné prêtre le 13 mars 1948. Licencié en théologie, il fut notamment professeur au collège de Saint-Maurice. Il est décédé le 31 octobre 2005.
         + 86
Chanoine Jean-Bernard Putallaz (1938-1992) : profès le 6 septembre 1958, il fut ordonné prêtre le 8 septembre 1962. Licencié en théologie, il fut professeur et surveillant à Sierre de 1963 à 1966, et à Saint-Maurice de 1966 à 1989, préfet en 1969, membre du conseil abbatial de 1970 à 1979. Il quitta ses activités pour raisons de santé à Pâques 1989, avant de devenir aumônier à Leysin (Miremont) et auxiliaire en 1991. Il est décédé le 27 novembre 1992.
         + 87
Chanoine Pierre Noël Prêtre (1926-1992) : Profès le 18 septembre 1948, il fut ordonné prêtre le 29 mars 1952. Professeur et surveillant à Porrentruy de 1952 à 1956, professeur à Sierre de 1956 à 1961, il fut vicaire de Salvan de 1961 à 1969, avant de partir en convalescence dans le Jura en 1969-1970. Administrateur de Mervelier en 1970, il fut vicaire à Saint-Sigismond en 1971, puis vicaire à la paroisse du Sacré-Coeur de La Chaux-de-Fonds de 1971 à 1984 et aumônier de l'hôpital de La Chaux-de-Fonds. En résidence dans une famille de La Chaux-de-Fonds depuis 1984, il est décédé le 14 février 1992.
         + 88
Chanoine Paul Chervaz (1879-1951) : Profès le 15 août 1905 ; prêtre le 1 août 1909 ; directeur du Collège de Pollegio 1903-1927 ; inspecteur et professeur 1908-1916 ; curé et administrateur de Vollèges 1916-1921 ; sous-procureur en 1921 ; curé et recteur de Lavey-Morcles 1921-1923 ; professeur 1909-1932 ; curé de Choëx 1936-1950 ; doyen dès 1949. Il est décédé le 14 mars 1951.
         + 89
Chanoine Alphonse Gay-Crosier (1894-1967) : Etudie à Saint-Maurice 1908-1914 ; profès le 28 avril 1916 ; prêtre le 28 mars 1921; professeur 1920-1921 ; vicaire de Bagnes 1921-1931 ; prieur de Vétroz 1931-1951 ; curé de Vérossaz 1951-1967. Il est décédé le 29 avril 1967.
         + 90
Chanoine Henri Pralong (1927-2003) : Profès le 8 septembre 1947, il fut ordonné prêtre le 20 septembre 1952. Licencié en sciences, il fut professeur et directeur du Foyer Jean XXIII, recteur de Mex et d'Epinassey en 1968, curé de Saint-Maurice en 1971, curé de Vollèges en 1984 et aumônier à la Pelouse-sur-Bex en 1990. Il est décédé en 2003.
         + 91
Chanoine Georges Kohlbrenner (1919-2003) : Profès le 14 septembre 1939, il fut ordonné prêtre le 17 mars 1945. Professeur au collège, à Sierre en 1947, et à Porrentruy en 1950, il fut vice-recteur de ce dernier collège en 1978. Il est décédé le 30 avril 2003.
         + 92
Chanoine Etienne Joseph Maret (1792-1863) : Profès le 22 septembre 1810, il devint sous-diacre le 5 mars 1814, diacre le 11 mars 1815 et fut ordonné prêtre le 20 mai 1815. De 1814 à 1816, il étudia le droit à Turin, de 1816 à 1824, il fut professeur de théologie, de 1819 à 1824, sacristain, de 1823 à 1827, prieur de l'Abbaye, de 1827 à 1835, administrateur à Finhaut, de 1835 à 1836, curé d'Outre-Rhône, de 1836 à 1863, curé de Salvan. Il est décédé le 9 octobre 1864.
         + 93
Chanoine Auguste Métral (1902-1979) : Etudes à Genève, Zürich ; ingénieur mécanicien 1922-1923 ; profès le 12 septembre 1925 ; prêtre le 14 avril 1929 ; missionnaire à Bangalore (Inde) 1930-1934 et professeur ; aumônier à La Tour-de-Peilz (Bon Rivage) 1934-1937 ; professeur à Saint-Maurice et Aigle 1937-1950 ; auxiliaire à Bodmin (Angleterre) en 1950-1951 et chargé d'oeuvres missionnaires 1950-1979 ; aumônier à Chamby en 1951-1952 ; convalescence pour cause d'opération 1952-1955 ; assistant spirituel des frères 1955-1957 ; desservant dominical de Beau-Soleil et Alpina (Villars) 1957-1958 ; aumônier de Montreux 1958-1959, à Finhaut (Clairval)1959-1962 ; recteur à Saint-Jacques 1962-1963 ; auxiliaire 1963-1965 ; Ecogia GE à Montana (Fleurs des Champs) 1965-1966 ; retraité au Mont-Pélerin 1966-1979 ; opéré le 22 février 1979 et convalescence à la Providence (Vevey) dès le 7 mars 1979. Il est décédé le 9 mars 1979.
         + 94
Chanoine Louis Broquet (1888-1954) : Etudes à Délémont et Saint-Maurice ; élève d'Auguste Serieyx (schola cantorum de Paris) ; profès le 17 septembre 1908 ; prêtre le 25 juillet 1912 ; professeur 1912-1954 (interruption 1946-1948) ; rédacteur des " Échos de Saint-Maurice " 1916-1926 ; professeur 1917-1931 ; membre du Conseil abbatial 1931-1946 ; organiste 1919-1940 ; maître de chapelle 1917-1946 ; maître de chant 1918-1954 ; membre de la Commission de musique cantonale 1928 ; membre de la Commission de St Charles (Porrentruy) 1930-1932 ; membre du jury des examens d'orgue au Conservatoire de Lausanne. Il est décédé le 6 novembre 1954.
         + 95
Archives de l'oblat Marcien Jordan (1914-1995) : Apprentissage de peintre en bâtiment, puis se mit à son compte à Dorénaz puis dans la vallée de Bagne ; séminaire à Paris début 1960 ; oblat le 22 septembre 1965 ; peint de nombreux tableaux de la Vierge et l'Enfant ; soutien des malades à Saint-Amé ; problèmes de santé dès 1995. Il est décédé le 15 octobre 1995.
         + 96
Chanoine Roger Berberat (1925-1989) : Profès le 14 septembre 1946 ; prêtre le 25 mars 1950 ; professeur au Collège puis au Cycle privé 1952-1989 ; préfet des externes 1954-1959 ; surveillant à l'internat 1959-1966 ; auxiliaire à Alesse 1951 ; pénitencier de la basilique ; chapelain sanctuaire de Notre-Dame du Scex dès 1971. Il est décédé le 3 février 1989.
         + 97
Chanoine André Rappaz (1920-1990) : Profès le 3 août 1941, il fut ordonné prêtre le 6 avril 1946. Il fut professeur au collège de 1948 à 1987, proviseur du collège de 1974 à 1987, corédacteur des "Échos de Saint-Maurice" de 1949 à 1961 et prieur de la confrérie de Saint-Sébastien dès 1955. Elu sous-prieur le 16 juillet 1970-1982, il fut encore membre du conseil abbatial de 1970 à 1988, secrétaire du chapitre de 1970 à 1976 et commandeur de l'ordre des Saints Maurice et Lazare le 30 septembre 1973. Il est décédé le 1er juin 1990.
         + 98
Chanoine Auguste François-Xavier Bertrand (1832-1890) : Profès le 20 septembre 1853, il fut ordonné prêtre en Algérie en août 1855. Econome, professeur et maître des novices, il fut préfet et directeur du pensionnat du collège de l'abbaye, prieur claustral de 1880 à 1890 et vicaire capitulaire en 1888. Nommé abbé le 22 novembre 1888, il y opposa un refus obstiné. Il est décédé le 13 avril (août) 1890.
         + 99
Chanoine Martin Rey (1907-1998) : Etudes secondaires au collège de Saint-Maurice et en France ; entrée au noviciat le 28 avril 1928 ; profès le 14 septembre 1929; ordonné prêtre à Rome le 20 avril 1935 ; licencié en théologie à l'université angélique de Rome ; missionnaire à Kalimpong (Inde) du 27 octobre 1935 à 1988 ; curé à Mariabasti, puis à Pédong ; directeur de l'école Saint-Georges à Kalimpong ; traduit " l'Imitation de Jésus-Christ " et " Vie des Saints " en népali ; retour à l'abbaye 1990 ; accueilli au Castel Notre-Dame à Martigny dès 1990.
         + 100